Мы переехали на WST-Place.com
Windows 8
Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024, 05:10


Форма входа


Windows 7 на виртуальном диске - Форум

Внимание! На сайте только обсуждение ПО, любые ссылки на активаторы и\или программы не распространяемые разработчиками публично - запрещены!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » FAQ » Инструкции и мануалы » Windows 7 на виртуальном диске
Windows 7 на виртуальном диске
SCORPIONДата: Понедельник, 11.05.2009, 02:05 | Сообщение # 1
Аксакал WST
Группа: Модераторы
Сообщений: 1172
Репутация: 712
Статус: Offline
У вас есть 300 Гб. жёсткого пространства, вы на него ставите 10 штук Windows 7. И все эти «оси» не зависят друг от друга, и каждая из них находится в одном, единственном файле. Т.е у вас на диске, будет десять независимых файлов: 1.vhd, 2.vhd … 10.vhd. Во время установки, вы создадите виртуальный диск, установите на него ОС, а если вам она надоест, то просто удалите один единственный файл.
Выглядеть это, может так. Один жёсткий диск разбит на два логических, например «С» и «D». На «С» у вас стоит Windows XP или Vista, а на «D» просто хранится разная информация.Лучше создать папочку на диске «D» и потом в этой папочке будет один единственный файл, в котором и будет находиться новая ОС.
После установки, у нас без изменений останется диск D: , настоящий диск С: будет скрыт, а вместо него будет виртуальный диск, который на самом деле находится на диске «D» в виде файла *.vhd. Когда вы будете загружать прежнюю ОС то вообще ничего не изменится, просто на диске D: будет один единственный файл с расширением *.vhd. Изменения коснуться только загрузчика. Его потом, можно будет в случае необходимости подправить, при помощи спецпрограмм.

На картинке загружена ОС, которая была.(1)(2)

Windows 7 с виртуального диска (3)(4)

Файл с виртуальным диском(5)

Свойства основного диска, который скрыт(6)

1.Качаем образ установочного диска и записываем его на DVD или флешку.
2. Начинаем обычную установку.
3. Доходим до момента выбора дисков, куда установить ОС.(7)

4. Нажимаем SHIFT+F10. Ждём появления CMD.
Теперь, если у вас много, разных дисков, то желательно проверить, что у вас и как. Выбирайте диск (D:) и при помощи (dir), убедитесь, что буквы соответствуют вашей задумке.
5. Далее пишем diskpart.
6. Ждём появления приглашения: DISKPART>
7. Пишем: create vdisk file=d:\winseven.vhd type=fixed maximum=20000
Эта команда создаст на диске D:, файл winseven.vhd размером 20 гб. фиксированного размера.


Или в приглашении DISKPART> вводим команду create vdisk file=”C:\Win7.vhd” type=FIXED maximum=30720
Данная команда создает файл .VHD на диске С: с именем Win7.vhd (диск, папка расположения и имя файла зависят только от вашей системы и фантазии), максимальный размер будущего виртуального диска определен как 30ГБ, при этом тип .VHD определен как “фиксированного размера”, т.е. файл изначально будет занимать 30ГБ на “родительской” файловой системе. Это обеспечит лучшую производительность и меньшую вероятность сбоев, покольку если вы укажите тип как “динамически расширяемый” (type=EXPANDABLE), то, во-первых, это потребует дополнительных дисковых операций по мере необходимости увеличения реального размера .VHD, а во-вторых, если “вдруг” на родительском разделе место закончится раньше, чем такой файл достигнет своего максимального размера – то за последствия для ОС, использующей этот файл, никто не отвечает smile С другой стороны – 30ГБ дискового пространства более чем достаточно для установки системы, тем более что файлы пользователя могут храниться на файловой системе “физического” диска, который будет также доступен ОС, установленной на .VHD. И тут динамический тип позволяет съэкономить дисковое пространство. Выбор, как говорится – за вами. Для более полного ознакомления с параметрами create vdisk рекомендую познакомиться, выполнив в строке DISKPART> команду help create vdisk


Ждём несколько минут. (8)

8. После появления надписи «successfully created the virtual disk file»(9)

пишем: select vdisk file= d:\winseven.vhd
9. Если всё нормально и пишут «successfully…» пишем: attach vdisk (10)

10. Если всё «successfully…» закрываем окно CMD, вводя пару раз «exit».
11. Обновляем окно выбора дисков, и устанавливаем ОС в только что созданный виртуальный диск.
После установки, Windows создаст свой обычный загрузчик, в котором будет выбор, что загружать, вашу прежнюю ОС или Windows 7.



[move][bgcolor=#33CCFF]···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···WST-Place···[/bgcolor][/move]

Сообщение отредактировал SCORPION - Понедельник, 09.11.2009, 01:50
 
Форум » FAQ » Инструкции и мануалы » Windows 7 на виртуальном диске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: