Мы переехали на WST-Place.com
Windows 8
Приветствую Вас Гость
Вторник, 16.04.2024, 23:04


Форма входа


Записи участника (Delia) - Форум

Внимание! На сайте только обсуждение ПО, любые ссылки на активаторы и\или программы не распространяемые разработчиками публично - запрещены!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Записи участника » Delia [94]
Результаты поиска
DeliaДата: Четверг, 27.05.2010, 08:26 | Сообщение # 31 | Тема: Женский Юмор ( и не только)
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline

Интервью с супер-бабушкой из села Малые Глюки

[cut]В Пермской области, в селе Малые Глюки, живет 75-летняя старушка-программист. Специально для вас — интервью с этой бабушкой...

Клавдия Степановна всю жизнь прожила в селе и к вычислительной технике никогда отношения не имела. Но однажды она гостила у внуков в городе, и старшенький посадил ее за компьютер...

...бабушка, которая и к телевизору-то относилась с опаской, неожиданно во всем разобралась и теперь не мыслит себя без компьютера...

Старенькая бабушка в платочке садится за компьютер, поднимает с монитора кружевную салфетку, крестит экран, после чего начинает тыкать в клавиши ревматическими пальцами. На груди у нее висит брошка, сделанная из старой «мыши» — принарядилась для съемок smile

— Отсталый у нас народ, милок, чево тут говорить... Ведь эти ламеры окромя мелкософтовского навоза и слыхивать ни о чем не слыхивали. Чего уж тама! Поди я на весь район одна под Юниксом роблю, прости Господи...

— Удобная вещь компьютер?

— Ишшо какая! Мне теперь в коровник ходить не надо. Alt-Del надавила — корову подоила, Ctrl-Ins — вечерняя дойка пошла. Ctrl-F1 — пшено курям насыпано... Опять же — ежели суседкам надо на картах погадать — все ко мне. Я «косынку-то али солитёрчик раскину, сложу пасьянец, и вот те, Пятровна, конгретьюлейшенз! — ясно как Божий день — будет твоя корова телиться али нет!

— В деревне говорят, вы себе Интернет провели?

— Это обязательно. Я спервоначалу-то модемов понаставила: один в сарае, один — в конюшной, один, вон, на сеновале.

— Ну и как?

— Модем, милок, — это ОТСТОЙ! Вчерашний день по-вашему, по-городскому. У меня нынче везде выделенка проложена! Оптволокно!

— Опто... что? ...

— Волокно. Я спервоначалу из этого волокна носки пыталася вязать, да потом внучок мне растолковал. А раз, помню, у меня кулер сдох...

— Простите?

— Ну, кулер сдох... Вентилятор сгорел по-вашему, по-городскому. Я камень мокрой тряпочкой накрыла, да и запарковался штатно...

— Извините, не понял...

— Да Бог тебе судья, ламер... Долго объяснять. Я вот чё думаю: надо в наш сельмаг компутер поставить. А то ить мне до ево через всю улицу, аж за три дома ходить. Я б тада покупки через Интернет делала. Хлебу там, спичек. Инет — хорошая штука, милок. Я оттудова рецептов блинов себе тыщи две скачала. И с папайей, и с мамайей, и с кивями разными — до конца жизни всех не перепробуешь! А вот литовку, сено косить, заказала по Инету — и нету!

— А вы в интернетовских чатах бываете?

— И-и, милый. В двух — постоянно! В одном у меня ник (прозвание, значит) — Загадочная, а в другом — Одуванчик. Но это я не по серьезке, а шутейно. Фотку просят — я присылаю Любовь Орлову, в трико из «Цирка». Мне свиданки назначают — прикольно! Да я подружек своих в Интернете замуж выдаю! Любку за немца пристроила, Катьку — за австрийца, Нинку — за ефиопа.

На заднем плане появляется дед.

— Клавка! Куда мои валенки подевалися?

— Да я почем знаю! В Яндексе поишщы, тама все найдется. Иди садися, пока клавиши-то горячие!..

— Тьфу!

Дед уходит.

— Дедка у меня морально устарел, все время глючит... Зубы не жуют — вставной катридж надо. Видеокарта не фурычит — очки надо покупать...

— А игрушки у вас есть на компьютере?

— А как же, милок! Оченно мне нравится супостатов колбасить, города ихние захватывать. Только вот бью монстров, а жалко. Но все одно интересно. В обчем, порадовали создатели игры нас, стариков... Да ты, я гляжу, устал меня, старую, слушать. Хошь — музыки заведем? Скачала тут Русланову на емпетри, на цельный гигабайт. Так рулезно поет — (поет) «Валенки, валенки, не апгрейдил, стареньки! Ах ты Коля-Николай, ты винчестер поменяй. Валенки-валенки!..»

[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Четверг, 27.05.2010, 13:49 | Сообщение # 32 | Тема: Поздравляем с Днем Рождения!
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline




Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Четверг, 27.05.2010, 16:25 | Сообщение # 33 | Тема: Все для дома и семьи
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Устроим постирушку

[cut noguest]Можно обойтись без кроватки и даже без коляски, спать вместе с малышом и носить его в слинге, но одна вещь в доме останется незаменимой помощницей маме – стиральная машина.

Загружай!

По типу загрузки машины делятся на фронтальные (загрузка белья спереди) и вертикальные (загрузка белья сверху). Вертикальные стиральные машины имеют небольшую ширину и не требуют дополнительного места. Стиральные машины с фронтальной загрузкой легко встраиваются, да и размеры подобрать гораздо легче. Они могут иметь более вместительный барабан (загрузка белья до 7 кг), который позволяет при небольших объемах стирки получить менее мятое белье. При выборе машинки также важно учесть объем. Семье из трех – шести человек хватит барабана на 4,5-5 кг. Стиральные машинки с загрузкой 6-7 кг подходят семьям от семи человек.

Ассортиментный ряд у каждого производителя включает в себя сейчас все три основных размерных типа стиральных машин – стандартные, узкие и малогабаритные. Стандартной считается стиральная машина высотой 85 см, шириной 60 см и глубиной 58 см. такие машины устанавливают с большой площадью и не вплотную к стене, а в трех–пяти сантиметрах от нее. Для устройства стирального уголка на кухне или в коридоре подходят узкие машины глубиной, например, 32 см. В самые небольшие помещения отлично впишутся малогабаритные машинки 67х50х40, которые легко установить под раковиной.

Алфавит и цифры

Степень эффективности стирки маркируется латинскими буквами от А до G. Классы А и В соответственно говорят о высокой эффективности в сочетании с бережным отношениям к тканям. С, D и Е – средняя эффективность, F и G - низкая. Также обозначаются и классы отжима – это гораздо более адекватный показатель, нежели количество оборотов, так как указывает на остаточную влажность белья после отжима.

Если же вы все-таки ориентируетесь на количестве оборотов при отжиме, учтите, что скорость выше 1000 об/мин эффективна только для махровых полотенец или халатов. Для хлопка достаточно 800 об/мин, а нежные ткани лучше отжимать на 400 об/мин.

Класс энергосбережения от А до G указывает на степень экономичности модели.

В моделях машин нового поколения всего три-четыре программы для разных видов белья: из льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка. Также есть несколько дополнительных программ, разных во всех моделях. Режим дополнительного полоскания - для людей, страдающих аллергией или семей с маленькими детьми. Замачивание, удаление пятен, интенсивная стирка – это для сильно загрязненного белья.

План действий

Итак, вы отправились за новой стиральной машиной. Каков ваш план действий. Во-первых, на какую сумму вы рассчитывает? Пройдитесь по крупному магазину бытовой техники и возьмите на заметку все модели подходящие вам по

цене.

Во-вторых, среди выбранных вами машинок оцените размер модели, объем загрузки, максимальную скорость отжима, возможность кипячения при 90 градусах, возможность стирки шерсти или функции "деликатная стирка."

В-третьих, вы удивитесь, но специалисты утверждают, что в настоящее время фирма-производитель не имеет решающего значения! Подделок, как в сфере сотовых телефонов, нет. А ломается иногда и самая престижная техника. Главное, чтобы магазин предоставил вам гарантийный ремонт, а еще лучше, чтобы в вашем городе, работал официальный сервис-центр данной фирмы.

Но если имя машинки роли не играет, то почему некоторые фирменные модели стоят на порядок дороже? Скорее всего, вы переплатите за рекламную компанию фирмы и дизайн выбранной вами модели, а вот пеленки будут постираны точно так же, как и стиральной машиной подешевле![/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:19 | Сообщение # 34 | Тема: Все для дома и семьи
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Quote (zhukm)
Китайская диета:
Есть 3 раза в день рисовый отвар палочками для еды

Уличный попрошайка подошел к женщине, которая собиралась войти в кафе, и воскликнул: «Леди, я не ел неделю». «Вот это да! – ответила женщина. – Мне бы вашу выдержку».

-Будьте добры, таблетки для похудания
-Девушка, но я, же пять минут назад продала вам десять упаковок
- Я не наелась.

«Нет полных женщин, есть тесная одежда» (Фаина РАНЕВСКАЯ).

Меня призывно борщ зовет,
Подмигивая ложкою,
Цыпленок гриль ко мне идет,
Хрустя румяной ножкою,
Взывают сырники ко мне,
Плеща сметаной бешено,
А бледность сыра, как во сне,
Кинзою занавешена.
И оливье, такой шельмец,
Косит в меня горошиной,
А крепкий, с хрустом, огурец,
Взял и прильнул к картошине.
Она же, розовый бочок,
Истаивает маслом,
И дерзко пахнет чесночок,
И баклажан в лампасах
Моркови, перца и приправ
Лег жадно на котлету.
Вы как хотите, но НЕ ПРАВ
Придумавший диету

Вася избавился от 80 кг лишнего веса. Он наконец-то развёлся.



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:31 | Сообщение # 35 | Тема: Все для дома и семьи
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Кто изобрёл скороварку?

[cut]С тех стародавних пор, когда люди стали готовить еду, а не поедать продукты сырыми, они стремились ускорить её приготовление.

Постепенно распространился самый надёжный способ приготовления еды – варка в горячей воде. Ещё тогда, когда не было другой посуды, кроме деревянной, люди нагревали камни на костре, бросали их в сосуд с водой, туда же закладывали еду и готовили её, подбрасывая в воду всё новые раскалённые камни.

Но даже когда изобрели сначала глиняную, а потом металлическую посуду, ускорить варку не удавалось. Можно было лишь ускорить закипание воды, но кипит-то она при температуре около 100 градусов, и, сколько не усиливай огонь, еда быстрее не сварится. Мясо варится часа полтора, свёкла – почти столько же, картофель 20-25 минут, рис 15-20 минут и т.д. И при этом всё время приходится находиться возле плиты, не отлучаясь надолго, чтобы не сбежало или не пригорело. Чтобы еда готовилась быстрее, надо как-то увеличивать температуру воды, но как? Сколько ни старайся – ничего не выходит. Уменьшить – пожалуйста, но вот увеличить – никогда!

Сейчас стало модно ругать науку, обвинять её во всех бедах человечества. Но в этом вопросе помогла именно наука – физика. Физики установили, что температура кипения воды зависит от атмосферного давления, то есть от давления воздуха над кипящей водой. Эту закономерность использовал французский физик Дени Папен. Он установил, что если сосуд над огнём герметически закрыть, еда готовится гораздо быстрее.

Ирония судьбы: Папен изобрёл первую удачную работающую паровую машину с поршнем, но его имя в истории осталось лишь в связи с изобретением бытового прибора – скороварки. Когда изобретение приобрело популярность, его стали называть как-то вроде «Варилка Папена». А когда научились делать анализ питательных веществ и витаминов, оказалось, что вследствие ускорения варки и малого содержания в варочном сосуде окислителя – кислорода – «Варилка Папена» лучше сохраняет содержание витаминов и других полезных веществ в пище, чем при варке в обычной кастрюле (это уже химия). А дальше, как говорится, было дело техники.

Нескоро, но со временем обычная кастрюля с толстыми стенками и плотно закрывающейся крышкой обзавелась устройствами для сброса лишнего давления, а также устройством для постепенного снижения давления в конце процесса, когда огонь уже погашен, чтобы не обвариться при открывании крышки. В английских каталогах 1912 года скороварка называлась уже по-научному (хотя и неверно) «вакуумная самоварка» и преподносилась как новинка кухонной техники. За время изобретения скороварки в VII веке интерес к ней то возобновлялся, то угасал. Вспомнили о ней в двадцатых годах ХХ века, когда в Германии скороварку преобразовали в котёл для быстрого приготовления еды в ресторанах (то, что сейчас называется «автоклав» и находит все более широкое применение). Затем в США скороварки начали выпускать «для дома, для семьи».

Современные скороварки снабжены выпускным клапаном, удерживающим давление на заданном уровне, а также устройством, регулирующим скорость сброса давления в конце процесса (скорость декомпрессии), которая при приготовлении разных блюд рекомендуется различная. Качественные скороварки имеют несколько устройств для безопасного использования: запасной клапан, несколько клапанов по окружности крышки, устройства блокировки и разблокировки крышки.

Скороварки бывают объёмом от 0,5 до 40 л и более, но для домашнего использования достаточно 6-7 литров, чтобы туда поместилась, например, курица целиком. Изготавливают скороварки из алюминия и стали, редко – эмалированные. Наиболее практичны стальные – в них можно готовить любые блюда без ограничения. В России скороварки были широко распространены среди населения в 70-80-х годах ХХ века (их выпускали оборонные предприятия).

Особенно хороши они были для консервирования продуктов собственного производства. В период массового самогоноварения (он же период борьбы с алкоголизмом) много скороварок было испорчено при переделке в самогонные аппараты. А потом появилось много других устройств для приготовления пищи (микроволновки, аэрогрили, пароварки и др.), и интерес к скороваркам угас. А зря. Современные скороварки – это подлинные шедевры науки и техники (особенно электрические). Они устроены так, что всё тепло от конфорки поступает внутрь. За процессом готовки следят термодатчики, а на ручке часто можно увидеть целую панель управления. Они готовят так же быстро, как и микроволновки, иногда даже быстрее, а еда получается гораздо вкуснее. Поэтому имеет смысл завести на своей кухне и то, и другое.

А что же может скороварка? Помимо того, что еда в ней готовится в 3-5 раз быстрее, чем обычным способом, в скороварке можно варить, тушить и готовить на пару. Варка продуктов на холодец занимает в ней не более часа, а в обычной кастрюле 3-4 часа. Самое жёсткое мясо будет готово в течение часа, цыплёнок – за 15 минут.

В скороварке можно приготовить самые разнообразные блюда: суп, мясо в любом виде, рыбу, овощи и десерт. При этом заморожённые продукты не надо размораживать. Хорошие результаты даёт приготовление продуктов на пару, для чего имеются специальные вставки. Овощи, приготовленные в скороварке на пару, сохраняют цвет и все самые полезные свойства.

Пользоваться скороваркой очень просто. Налили воду, заложили продукты и поставили на сильный огонь. Как только клапан начнёт с характерным звуком выпускать пар – убавили огонь, и время пошло. Стальная скороварка прекрасно работает на газовой плите и на всех видах электрических конфорок, включая стеклокерамические и индукционные.

Общее правило: огонь газовой конфорки, размер электрической конфорки не должны выходить за пределы дна скороварки. А электрические скороварки – это вообще чудо. Они оснащены встроенным таймером, имеют интеллектуальное меню. Начинается варка одним нажатием кнопки. Такая скороварка сама сообщит, что блюдо готово, выключится, да ещё и поддержит еду в нагретом состоянии, пока хозяйка о ней не вспомнит.

При использовании скороварки приготовление еды становится не обузой, а удовольствием, а при использовании электрической скороварки – подлинным наслаждением (правда, цены кусаются). А если выполнять несложные правила эксплуатации (не сложнее, чем при использовании электроутюга), скороварка абсолютно безопасна.[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:58 | Сообщение # 36 | Тема: Рецепты от Джейми Оливера ( и не только)
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
РЫБНЫЕ БЛЮДА

Маринованная скумбрия

[cut]Для одной замороженной скумбрии средней упитанности нам потребуется (для маринада):

вода 500 мл

соль 2 ст. л.

сахар 2 ст. л.

лук 1 штука

морковь 1 штука

уксус 30% 2 ст. л.

лавровый лист

душистый перец горошек 5 шт.

черный перец горошек 10 шт.

сушеный укроп 1 ст. л.

Приготовление:

Лук нарезать кольцами, морковь кружками. Сложить все ингредиенты для маринада , включая морковь и лук, в кастрюлю, довести до кипения, в последнюю очередь добавить уксус. Маринад не кипятить, сразу снять с огня. Полностью остудить.

Укроп, конечно, можно и свежий.

Размороженную скумбрию почистить, нарезать кусочками и уложить в посуду для маринования, перекладывая рыбу морковью и луком. Залить маринадом. Дать замариноваться сутки, но лучше все же пару дней. Приятного аппетита!

[/cut]



Запеченный лосось

[cut]

Когда у вас есть кусок хорошей рыбы, всегда можно просто бросить его на сковородку и буквально за 5 минут у вас получится вкусное блюдо.

Но когда хочется удивить гостей или порадовать себя и домашних чем-то необычным, можно обратиться к более изысканному рецепту.

Сегодня, вооружившись советами моей шотландской подруги, я решила приготовить старинное, веками испытанное блюдо.

Я использовала:

4 куска филе лосося

1 небольшую луковицу

пару ломтиков бекона

100 г сливочного масла

четверть ч.л. сухого эстрагона

2 ст.л. лимонного сока

сметану

Приготовление:

Мелко рубим лук.

Жарим его на среднем огне на сливочном масле до золотистой корочки.

Мелко режем бекон.

Добавляем бекон и эстрагон в лук и обжариваем все вместе еще 2 минуты.

Выдавливаем из лимона сок и смешиваем его с луком, беконом и эстрагоном.

Покрываем противень фольгой и выкладываем филе лосося.

Равномерно распределяем получившуюся смесь на рыбе.

Загибаем края фольги, так чтобы получился конверт.

Запекаем в разогретой

духовке при температуре 200ºC в течение 20 минут. Подаем на стол со сметаной и зеленью.

* Конечно, я всегда голосую за свежую рыбу. Но если такой возможности нет, убедитесь, что рыба полностью разморозилась, прежде чем приступать к готовке.

* Чтобы избавиться от неприятного металлического привкуса, возникающего у размораженной рыбы, недолго подержите ее в молоке.

* Вместо натурального лимонного сока можно использовать лимонную эссенцию. Хотя с 'живым лимоном', конечно, вкуснее.

* Если вы принципиальный противник сливочного масла, замените его любым другим.

* Вместо сметаны в Шотландии иногда используют сливки.

А теперь за стол![/cut]

Семга на пару

[cut]Как вы, разумеется, знаете, готовка на пару – наиболее полезный способ приготовления пищи, позволяющий сохранить в неприкосновенности все ценные вещества и витамины.

Приготовить на пару стейк из семги – это хорошая идея, если вы хотите получить вкусную, сочную рыбу, и при этом более полезную, чем семга на гриле. Пусть то, что вкус рыбы, сваренной на пару, кому-то кажется не слишком выразительным, вас не смущает – мы поправим это при помощи пряных трав.

Стейк из семги с травами на пару

2 порции

2 стейка из семги

1 ст.л. сушеных трав

1 ст.л. оливкового

масла

соль

черный перец

Приправьте стейки из семги сушеными травами – это могут быть прованские травы, или другие сушеные травы, которые вы сочтете подходящими.

Затем приправьте рыбу свежемолотым черным перцем, солью (раз уж мы готовим здоровую пищу, пусть это будет морская соль), сбрызните оливковым маслом и как следует вотрите специи и масло в рыбу.

Разместите стейки в пароварке – как видно на фотографии, в традиционной бамбуковой пароварке они помещаются по одному на “этаж”, но у вас может быть любая другая пароварка, это не слишком повлияет на результат.

Поместите пароварку над кипящей водой и доведите стейки до готовности – на это уйдет около 10 минут. Подавайте стейки с легким гарниром, а при желании дополните трапезу любимым соусом и белым вином.http://wst-place.ucoz.com/forum/55-665-1#22997
[/cut]

Рыба с ореховой корочкой

[cut]800 г филе белой морской рыбы, 50 г тертого пармезана, 50 г растопленного сливочного масла, 4 ст. л. фундука, по 4 веточки укропа и петрушки, тертая цедра 0,5 лимона, щепотка мускатного ореха, соль, перец

Орехи измельчить в блендере в крупную крошку. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Смешать орехи с пармезаном, зеленью, цедрой и мускатным орехом.

Рыбное филе промыть, обсушить и разрезать на 4 порции. Натереть солью и перцем.

Разогреть духовку до 190 °С. Форму для запекания смазать сливочным маслом. Положить рыбу в форму и полить оставшимся маслом. Посыпать орехово-сырной смесью и запекать 20 мин., до хрустящей корочки. Можно подать с зеленым салатом, жареными грибами или картофелем.[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:24 | Сообщение # 37 | Тема: Все для дома и семьи
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
КАК ВЫБРАТЬ ПАРОВАРКУ

[cut]Пароварка - простой и доступный по цене прибор значительно упрощает процесс приготовления пищи на пару, позволяя легко приготовить полезные блюда. Приготовление блюд на водяной бане - настолько деликатный способ термообработки, что позволяет максимально сохранить в продуктах ценные вещества.

Почему полезна пища, приготовленная на пару?

- Продукты не подвергаются воздействию высокой температуры как при других способах приготовления, поэтому в них сохраняется больше ценных для организма веществ.
- Воздействие паром позволяет сохранить естественный вид, вкус и аромат продуктов. Так что Вы сможете наслаждаться натуральным вкусом пищи без каких-либо добавок.
- В блюда не нужно добавлять ни масло, ни другой жир, поэтому кушанья получаются низкокалорийными.
- При готовке на пару не образуют канцерогенные вещества, как это происходит в процессе жарки.
Пароварки имеют простую конструкцию. Сначала основание — главная часть, в которой спрятана электрика, емкость для воды, нагревательный элемент, панель управления. На это основание «надеваются» поддоны для сбора конденсата и сока, который выделяют овощи, мясо, рыба в процессе приготовления, и собственно паровые корзины — емкости с перфорированным дном для продуктов. Принцип ее работы заключается в том, что вода, нагреваемая до температуры кипения, испаряется, а образующийся при этом пар равномерно нагревает продукты. Тепло проникает внутрь продуктов, при этом витамины и минеральные вещества остаются внутри. Еще одно преимущество приготовления на пару заключается в его экономичности: продукты остаются того же размера и веса, что и до готовки. А также у нее есть другие качества, например, можно делать несколько кушаний одновременно и при этом не следить за процессом приготовления. Блюдо не подгорит и не сбежит - как только испарится вся вода, аппарат автоматически выключится. Немаловажно и то, что современные модели пароварок многофункциональны: их можно использовать для размораживания продуктов, стерилизации детских бутылочек, быстрого разогрева еды или в целях консервации.

Принять окончательное решение, какую все-таки пароварку выбрать, как всегда, помогут ответы на следующие вопросы:

Как много блюд, как часто и для какого количества людей ты будешь готовить на пару?

Количество и объем паровых корзин
Их, как правило, 2 или 3, но есть модели и с одной. Емкость пароварки напрямую зависит от количества человек в семье и частоты ее использования.

- Если эта покупка связана с рекомендациями врачей сменить рацион и перейти на диетическое питание (во время беременности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта) и паровые блюда будет есть только один человек, хватит с 1-2 корзинами.
- Двух корзин достаточно и для небольшой семьи.
- А вот если Вы планируете готовить много и для нескольких человек, лучшее решение - модель с тремя довольно объемными корзинами.

Покупая пароварку с несколькими корзинами, стоит обратить внимание на то, одинаковой они формы или разной. И тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы:
- если корзины разного диаметра - их можно вставлять одна в другую, что удобно при хранении;
- одинаковые корзины неудобны в хранении, но имеют другое преимущество – если в нижней паровой корзине продукты уже почти готовы, а в верхней — нет, вы сможете легко поменять их местами, что невозможно сделать, если у вас чаши разного диаметра.

Многие пароварки комплектуются еще так называемой чашей для риса. Она не имеет отверстий и предназначена дня сухих продуктов: злаков, бобовых. Принцип приготовления в такой чаше следующий: пар нагревает воду, которой залит продукт. Такая конструкция позволяет готовить в ней не только рис, но и любую другую кашу или даже суп.

Объем корзин от 1,5 до 3,5 л, а чаши для риса — от 0,7 до 2 л.

Количество и высота поддонов
При выборе пароварки следует обратить внимание на поддоны. Хорошо, если поддон пароварки будет иметь ручки, чтобы исключить возможность ожогов, ведь из поддона надо будет сливать горячую жидкость во время приготовления еды. Предпочтительнее иметь поддоны под каждую паровую корзину, поскольку они помогают предотвратить падание конденсата и соков с одних продуктов на другие. В них стекает сок с продуктов и конденсат пара. Обратите внимание на то, что поддоны должны быть достаточно глубокими. При высоком поддоне во время приготовления не понадобится сливать конденсат.

Еще несколько характеристик, которые не стоит оставлять без внимания
Материал паровых корзин
В современных пароварках могут использоваться всевозможные материалы - от стали до жаропрочного стекла. В большинстве бюджетных (и не очень) пароварок используется устойчивый к воздействию высоких температур пластик. Также распространены и модели с корзинами из нержавеющей стали - они более долговечны, практически не подвержены коррозии и, как правило, стоят несколько дороже "пластиковых" комплектов. С другой стороны, современная бытовая техника не рассчитана на использование десятилетиями, поэтому варианты с пластиковыми корзинами оптимально подойдут для большинства пользователей.

Отверстие для долива воды
Вода испарилась, пароварка выключилась, а блюдо еще не готово. Значит, нужно долить воды. Сделать это легко, когда есть специальное отверстие. Если его нет, придется снимать корзины. Надо учесть, что при длительной работе пароварки в поддоне собирается много конденсата и сока продуктов. И тогда в любом случае надо снимать корзины, чтобы опорожнить поддон.

Мощность и емкость
Мощность большинства современных пароварок варьируется от 600 до 2000 Вт. Этот параметр не является определяющим для скорости приготовления пищи, однако все же желательно приобретать прибор с большей мощностью.

Индикатор уровня воды
Позволяет постоянно контролировать уровень воды в пароварке.

Таймер
Может быть механический или акватаймер, обычно на 60 минут. При механическом Вы выставляете время приготовления (но если вся вода испарится, пароварка автоматически
отключится), при акватаймере — прибор отключается, только когда выкипает вода.

Дополнительные функции
Быстрый нагрев
Позволяет приступить к приготовлению блюд практически немедленно, не тратя время на ожидание и подготовку.

Термостат
Многие блюда требуют приготовления в стабильном температурном режиме, в строгом соответствии с указаниями рецепта. Наличие термостата позволяет поддерживать в паровых корзинах постоянную температуру, либо, в некоторых пароварках, менять ее в заданное время в соответствии с программой приготовления.

Программы автоматического приготовления
Позволяют задавать характеристики автоматической смены режима приготовления, например, - с разбиением на этапы, когда настройки меняются через определенное время.
Удачного выбора и приятного аппетита![/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Вторник, 01.06.2010, 08:27 | Сообщение # 38 | Тема: ПАЛАТА №6
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Парни , простите меня за "Беседку" на Ru-Board .


Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Вторник, 01.06.2010, 16:53 | Сообщение # 39 | Тема: ПАЛАТА №6
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
[cut noguest]Пусть попробует через -uNet.com .У меня получилось .[/cut]


Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Среда, 02.06.2010, 09:56 | Сообщение # 40 | Тема: Болталка
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Привет! Пыталась сегодня открыть трекер DaRK-OS , браузер (Opera AC 3.7.5 Final [10.10.1893] ) выдает такое сообщение

. Что это такое ? Ошибка трекера или же мне нужно что-то поменять в настройках?



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Среда, 02.06.2010, 13:57 | Сообщение # 41 | Тема: Болталка
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Спасибо. smile


Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Среда, 02.06.2010, 18:06 | Сообщение # 42 | Тема: Женский Юмор ( и не только)
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Фотоплюмбы

[cut]








[/cut]


Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Среда, 02.06.2010, 18:13 | Сообщение # 43 | Тема: Женский Юмор ( и не только)
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
А начиналось всё даже не с удочки...

[cut]В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а?

Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец
: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: Хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец
: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.

Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

- Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”

И что Вы скажете по этому поводу?[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Пятница, 04.06.2010, 02:08 | Сообщение # 44 | Тема: Все для дома и семьи
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Выбор домашней кофеварки

[cut]

История кофе длится уже более 3000 лет. Она полна научными открытиями и захватывающими дух событиями. За время своего существования кофе из продукта питания и напитка африканских племен превратился в главный напиток миллионов людей во всем мире.

И если некоторые относятся к кофе, как к еще одной неотъемлемой части утренней рутины, без которой невозможно начать день, то другие считают приготовление напитка целым искусством и пьют чашку за чашкой, надеясь в каждой открыть новый неповторимый вкус. Последним в нелегком деле получения своего уникального вкуса кофе поможет правильно подобранная кофеварка.

Какие бывают кофеварки

На первый взгляд, все кофеварки готовят напиток одинакого, смешивая кофе с горячей водой. Однако принципы их работы настолько отличаются, что один и тот же сорт кофе, приготовленный в разных машинах, будет отличаться по вкусу.

Наиболее простые кофеварки не требуют для приготовления кофе даже электричества. К таким относятся французский пресс и гейзерная кофеварка. Френчпресс представляет собой цилиндрическую емкость, внутри которой установлен поршень из металлического сита. Процесс приготовления кофе очень прост: на дно емкости насыпают кофе, заливают горячей водой, вставляют, но не опускают поршень. Кофе настаивают в течение нескольких минут, после чего поршень опускают, фильтруя напиток и прижимая ко дну кофейную гущу.

Обыкновенный френчпресс

Принцип работы гейзерной кофеварки несколько сложнее. Она представляет собой сосуд, состоящий из нескольких отсеков, разделенных перегородками. Нижний отсек заполняется водой, которая при кипении проходит под давлением через кофе в верхний отсек, где остывает и конденсируется, формируя напиток. В магазинах можно встретить два типа гейзерных кофеварок: со встроенным нагревательным элементом и без.

Гейзерная кофеварка

Из более сложных кофеварок самыми распространенными, благодаря своей невысокой стоимости и разнообразию моделей, являются кофеварки капельного (фильтрационного) типа. Такую кофеварку можно найти в модельном ряду почти каждого производителя мелкой бытовой техники. Для приготовления кофе специальный резервуар заполняют холодной водой, там она нагревается, проходит под небольшим термически-индуцированным давлением по специальному шлангу и распыляется на молотый кофе, заполняющий сетчатый фильтр. После прохождения через фильтр готовый кофе попадает в специальный кофейник или подставленную чашку. В некоторых моделях машин под кофейником расположен нагревательный элемент, поддерживающий температуру готового напитка.

Одной из важных характеристик капельной кофеварки является мощность. Чем мощнее машина, тем быстрее готовится кофе и тем меньше его крепость. Чтобы компенсировать этот эффект приходится засыпать в кофеварку больше зерен. Таким образом, при выборе капельной кофеварки не стоит гнаться за мощностью. Для приготовления хорошего, крепкого напитка достаточно иметь модель на 800 Вт.

Кофеварка капельного типа

Однако вне зависимости от качества и мощности капельной кофеварки “настоящий” кофе из нее все равно не получить. Он обычно не привлекает настоящих ценителей из-за жесткости, слабого аромата, водянистости, а в особых случаях - из-за полной гибели заложенного в зернах вкуса.

Для ценителей существуют кофеварки эспрессо (рожковые кофеварки), которые позволяют в полной мере раскрыть вкус кофейных зерен. Они готовят напиток при помощи водяного пара, проходящей через кофе под давлением. Существует два типа кофеварок эспрессо: бойлерные (низкого давления) и помповые (высокого давления). Классический эспрессо можно получить только от помповой кофеварки, которая нагревает воду до 91-95 градусов и прогоняет ее через кофе под давлением 8-9 бар. В результате получается мягкий и ароматный кофе со сравнительно небольшим содержанием кофеина.

Эспрессо кофеварка с капуччинатором

Бойлерные кофеварки готовят кофе хуже, поскольку разогревают воду до кипения и подают пар под давлением всего 4 бара. В результате напиток получается “жесткий” и по вкусу не отличающийся от полученного с помощью капельной кофеварки.

Другой критерий деления кофеварок эспрессо следует из способа “заправки” кофе. Автоматические машины сами перемалывают зерна, сами формируют из них “таблетку”, а после приготовления напитка сами выбрасывают ее в специальный контейнер для отходов. В полуавтоматических моделях кофе засыпается в рожок вручную. Автоматические кофеварки эспрессо принято называть кофемашинами или “комбайнами”.

Неизменным признаком хорошо приготовленного эспрессо является пенка. Она появляется из-за подачи пара под высоким давлением. Считается, что в настоящем эспрессо пенка должна занимать примерно 20-25 процентов высоты чашки и иметь светло-коричневый оттенок. Если с пенкой что-то произошло, вероятно, был нарушен рецепт приготовления. Часто для эспрессо используется кофе не той марки или помола (нужен крупный), а недорогие эспрессо-машины могут ошибаться с выбором температуры или давления.

Кофеварки эспрессо обычно позволяют приготовить капуччино или латте. В зависимости от модели для взбивания молока может использоваться панарелло или капуччинатор. Панарелло - это трубка, которую нужно опустить в чашку, наполненную молоком. Дальше все зависит от вашего мастерства: молоко нельзя нагревать выше 75 градусов, но при этом нужно довести ее до однородной консистенции с мелкими пузырьками. Проверить качество молочной пенки очень просто - в ней должна держаться ложка сахара.

Капуччинатор - это устройство для автоматического взбивания молока. После приготовления кофе нужно подставить чашку под капуччинатор и пенка добавится самостоятельно.

Особо продвинутые эспрессо кофеварки имеют в памяти несколько рецептов кофе, позволяют тонко настраивать все параметры приготовления, умеют регулировать крепость напитка, подогревать чашку прежде, чем наполнить ее, и делать еще десяток подобных вещей, полностью избавляющих владельца от необходимости задумываться над процессом. Стоят такие устройства недешево, но

удовольствие от результата их работы во многих случаях просто бесценно. Впрочем, некоторые из описанных выше функций уже перекочевали в кофемашины среднего ценового диапазона.

Предложения и цены

Цены на хорошие кофеварки типа френчпресс или гейзерные начинаются от тысячи рублей. За эти же деньги можно найти “капельницу” без особых изысков и от известного производителя. Кофе, получаемое из таких недорогих капельных кофеварок, не претендует на звание вкусного, но в сравнении с обычным растворимым - небо и земля.

Кофеварки эспрессо начинаются от полутора-двух тысяч рублей, но их качество и ресурс находится под вопросом. Лучше всего обращать внимание на модели из среднего ценового диапазона - от 8 тысяч. Верхняя планка находится на уровне примерно 100 тысяч рублей. За этой планкой начинаются профессиональные кофемашины для ресторанов, кафе и офисов.

[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
DeliaДата: Суббота, 05.06.2010, 23:11 | Сообщение # 45 | Тема: Рецепты от Джейми Оливера ( и не только)
Белладонна
Группа: Модераторы
Сообщений: 337
Репутация: 726
Статус: Offline
Колбаса: зарубежные сорта


[cut noguest]
За пределами России, главным образом в Европе и Америке, колбасы делятся на несколько непривычные нам категории:

* Fresh (свежие)

* Cooked (приготовленные)

* Dry (сухие)

Представляем Вам небольшой обзор самых известных колбас с мировым именем:

Салями

Этот сорт колбасы выпускается в европейских странах (Италия, Франция, Венгрия, Германия и Испания). Салями относится высушенным колбасам (dry), в готовом виде ферментируется и высушивается на воздухе. Хорошо приготовленная салями может храниться при соблюдении режима температуры и влажности до 10 лет. В состав салями входит свинина, оленина, мясо домашней птицы (индейка) и конина. Добавки: измельчённое сало, вино, пшеница, кукурузный крахмал, уксус, соль и различные специи. Структура колбасы плотная, отличается большим содержанием жира и соли.

Брауншвейгская

Знаменитый германский сорт колбасы назван в честь города, в котором традиционно готовили такие колбасы. Рецептура брауншвейгской включает только лучшее мясо, шпик, специи, мёд и мадеру. Содержание в ней говядины должно быть не менее 45%, свинины – 25%, остальные 30% должны состоять из шпика и лишь несколько процентов составляют ароматические добавки исключительно натурального происхождения. Цвет среза колбасы должен быть коричневато-красный, поверхность гладкая, блестящая, с едва заметными выступающими капельками жира. Шпиг должен быть белым. Не должно быть: тусклости или сальности, светло-коричневого оттенка, серого шпика (нутряного жира). Отрезанные ломтики брауншвейгской хорошо сгибаются, пружинят, колбаса должна легко разжёвываться. Налёт плесени, свойственный всем сырокопчёным колбасам, не является браком. Этот сорт колбасы хранится до одного года при низких температурах.

Мортаделла (Mortadella)

Этот известный сорт колбасы изготавливается традиционно в Болоньи (Италия). Предком мортаделлы была римская колбаса farcimen mirtatum, включавшая в состав ягоды мирта. Мясо для этой колбасы берётся свиное. Мелкоизмельчённое мясо смешивается с качественным жиром горловой части, смешивается с солью, специями (белый перец, кориандр, перец горошком, анис), с фисташками и вином. Готовой смесью наполняют натуральную говяжью или свиную оболочку и оставляют в прохладном месте для выдержки. Текстура колбасы плотная, кусочки жира среднего размера, распределены равномерно.

Вкус пряный, с характерным ароматом. Мортаделла является родоначальником семьи сортов, которые отличаются составом специй и некоторыми добавками (вино, коньяк, чеснок). В самой Италии мортаделлу готовят во многих регионах, добавляя после основного названия название местности-производителя или характерной особенности колбасы. Этот сорт колбас имеет яркий вкус и тонкий аромат, который может портиться со временем. Рекомендуют не хранить отрезанный кусок колбасы, а есть как можно быстрее. Исходя из этого, рекомендуют покупать или целый батон колбасы, или небольшой кусочек. Мортаделла прекрасно сочетается с сырами, грецкими орехами, кислыми ягодами, макаронами, прекрасно входит в состав омлета. Рекомендуется тонкая нарезка или небольшие кусочки кубиками. Классическая сервировка мортаделлы включает в себя свежий хлеб и красное фруктовое вино.

Финоккьона (Finocchiona)

Ещё один сорт итальянской колбасы, на этот раз из Тосканы. Название происходит от входящего в состав фенхеля. Финоккьона – очень жирная и очень солёная колбаса. Колбаса может быть либо свиной, либо смешанной говяже-свиной (равные доли). В рецептуру входит большое количество соли (35 г на 1 кг), чёрного перца горошком, семян фенхеля и вина (кьянти), смешанного с чесноком за день до добавления в фарш. Готовый фарш помещают в говяжью оболочку, стягивают сеткой-чулком и выдерживают от 90 до 180 дней. Просушка колбасы сложная, проходит в несколько этапов, но в конечном результате колбаса досушивается в естественных условиях (солнечное место без прямых лучей), покрываясь белой плесенью.

Сальсиччиа и Сопрессата

Колбаса: зарубежные сорта Итальянские домашние колбасы. Сопрессата похожа на сардельки (по форме), сальсиччиа имеет привычную форму колбасной «коляски». Для приготовления домашней колбасы берётся лучшее свежее мясо. Конкретно для этого сорта – свинина. Специи – дело индивидуальное, но обычно это чёрный перец горошком (душистый), чёрный смежесмолотый перец (горький), паприка (сушёная, дроблёная), семена фенхеля. К этому списку иногда добавляют кориандр и креплёное вино, но это не обязательно. Мясо для сальсиччиа берётся из спинной части и бёдер, для сопрессаты – только филейные части.

Традиции приготовления собственных колбас в Италии не прерываются в маленьких городках и деревнях, где до сих пор свободно пасутся свиньи и люди живут натуральным хозяйством не из-за нужды, а потому, что хотят есть настоящую пищу и быть здоровыми. Рецепт таких колбас применим и к России с ближайшими соседями. Где, как ни у нас сохранились деревенские подворья, а возможности натуральных деревенских хозяйств позволяют избегать магазинных подделок.

[/cut]



Искать смысл жизни - все равно, что строить вечный двигатель.

 
Форум » Записи участника » Delia [94]
Поиск: