Мы переехали на WST-Place.com
Windows 8
Приветствую Вас Гость
Вторник, 16.04.2024, 11:59



Внимание! На сайте только обсуждение ПО, любые ссылки на активаторы и\или программы не распространяемые разработчиками публично - запрещены!

Главная » 2009 » Май » 26 » Команда разработки Windows 7
Команда разработки Windows 7
22:34
Cледующий этап разработки
Еще в январе мы выпустили бета-версию Windows 7 и рассказали о процессе, который привел нас от бета-версии к версии-кандидату. Сегодня, когда версию-кандидат Windows 7 можно загрузить свободно, мы видим множество установок тестовой версии ОС и позитивных отзывов со стороны пользователей. От лица нашей команды хочу еще раз поблагодарить всех тех пользователей, загрузивших в свое время бета-версию и сделавших возможным релиз RC-версии. Все отзывы, полученные по различным каналам, стали важнейшей частью процесса разработки Windows 7. Спасибо вам!
Ну а в сегодняшней статье мы поговорим о нашем пути от RC к этапу RTM (release to manufacturing) или отправке в производство. RTM не является точкой во времени, это, скорее, процесс, в ходе которого производители компьютеров приступают к созданию образов Windows 7 для новых и уже существующих компьютеров, а также готовят всю цепь поставок Windows 7 клиентам. Таким образом, RTM хоть и является финальной фазой в разработке Windows 7, но работа продолжается до тех пор, пока вы не получите саму Windows 7 или компьютер под управлением Windows 7, то есть до момента всеобщей доступности (General Availability, или сокращенно GA).
Путь к RTM начинается сразу после того, как начинается тестирование RC. Работа над RC «завершена» и мы приступаем к этапу еще более тесного сотрудничества с экосистемой и нашими партнерами. Это означает, что мы неоднократно запускаем сотни тестов на различных компьютерах, чтобы оценить качество с точки зрения широты охвата. Мы знакомы с этой процедурой, поскольку выполняли ее при переходе от pre-бета к бета-версии и от бета-версии к RC. Единственная разница заключается в том, что в случае с RC мы уже не будем вносить изменения в функциональность – подобного рода действия мы прибережем до будущих выпусков. Мы получили громадное количество отзывов по поводу дизайна и функций ‑ из публикаций в этом блоге можно увидеть, сколь трепетно мы подошли к оценке отзывов и их удовлетворению. Мы знаем, что сделали не все, о чем нас просили, и понимаем, что с некоторыми из вещей, о которых нас просили, было довольно сложно мириться. Мы лишь надеялись, что диалог через этот блог покажет наше стремление удовлетворить нужды широкой группы пользователей, а также поможет понять наши взгляды на эволюцию Windows.
Какого рода отзывов мы ждем от тестирования RC? Наше внимание сфокусировано на наблюдении за поведением продукта через телеметрические средства и, конечно же, контроле за появлением различного рода регрессий. После выхода бета-версии мы неустанно следили за показаниями телеметрических систем –добавили дополнительные точки мониторинга в различные системы. В частности, нам интересно, какие устанавливаются устройства, какие драйвера необходимы, а также нас интересует общая производительность системы. Мы добавили точки, с помощью которых отслеживаем отзывчивость меню Start, Internet Explorer, время загрузки/выключения/пробуждения и иные подсистемы. Само собой, что в финальной версии телеметрическая система будет отключена, но при желании вы сможете принять участие в анонимной программе улучшения качества ОС.
Существует целый ряд отчетов, которые могут побудить нас внести изменения в код между RC-версией и RTM. Вот лишь некоторые из них:
Установка – мы внедрили в процесс установки Windows 7 несколько телеметрических датчиков и средств регистрирации. Если же вам вообще не удалось установить ОС, это нам интересно, равно как интересно, как проходит обновление с Windows Vista. В программе бета-тестирования предусмотрен механизм соединения с сервером Microsoft . Кроме того, мы постоянно наблюдаем за группами публичной поддержки на Technet.
Проблемы с безопасностью – очевидно, что любая уязвимость будет устранена. Здесь мы придерживаемся аналогичной политики, как и для любых наших продуктов.
Сбои и зависания – мы следим за всеми отчетами о сбоях, которые затрагивают большую группу пользователей. Такие сбои могут быть обусловлены кодом Windows, драйверами или сторонними приложениями. Подобная информация в реальном времени направляется в Microsoft и мы, со своей стороны, внимательно ее изучаем.
Установка устройств и совместимость – мы собираем информацию, когда вы загружаете драйвер с Windows Update или устанавливаете драйвер через программу установки, предлагаемой производителем компьютера. В ходе бета-тестирования наши системы зарегистрировали миллионы уникальных PnP-идентификаторов. Мы также получили идентификаторы устройств, для которых драйверы установлены не были. Мы постоянно обновляем нашу веб-службу, добавляя новые указатели на информацию об устройстве (доступности драйвера, инструкции по установки и т.д.)
Установка приложений – как и в случае с аппаратным обеспечением, мы также кропотливо отслеживаем процедуру установки программного обеспечения и изучаем приложения, которые не были установлены корректно. Здесь также предусмотрен механизм, призванный сообщить нам об этой проблеме и осуществить ряд мероприятий для их устранения.
Обслуживание – мы продолжим тестировать механизмы обслуживания Windows 7, поэтому не удивляйтесь, если Windows Update сообщит вам о дюжине готовых к загрузке обновлений. Сюда относятся и новые драйвера, а также различного рода заплатки к Windows 7. Тестовые обновления будут обозначены соответствующим образом. Вполне возможно, что с помощью специального обновления мы исправим серьезную ошибку. Все это является следствием наших усилий, направленных на проверку конвейера обслуживания и улучшения качества RC.
Новые устройства – пожалуй, наиболее важная категория, которая гарантирует, что наша ОС работает со всеми новыми устройствами. Все производители ПК и партнеры, производящие аппаратуру, ведут работу над новыми компьютерами, представляющими совершенно новые для рынка и ОС комбинации устройств. Мы тесно сотрудничаем, чтобы обеспечить в Windows 7 великолепную поддержку этих компьютеров и устройств.
Все полученные отзывы будут рассмотрены и независимо от того, чья эта проблема – Windows самой по себе, устройства, приложения или кода, добавленного OEM-партнером, ‑ мы будем сотрудничать со всеми представителями экосистемы, чтобы предложить великолепные полностью интегрированные ПК. На данном этапе эта цель стоит превыше любых иных. Широта этой работы беспрецедентна для нашей команды с точки зрения времени, затраченного инженерами на взаимодействие с партнерами для обеспечения их готовности к релизу.
И хотя многие пользователи говорили, что качество бета-версии Windows 7 вполне соответствует качеству ранее выпущенных RC для других ОС (помните, как кто-то предложил выпустить бета-версию в качестве финальной?), мы продолжаем работать над Windows 7. Мы считаем, что у нас все для этого есть.
И хотя версия-кандидат была собрана пару недель назад, потребовалось немного времени на прохождение стандартной процедуры утверждения всех файлов ISO и образов. Тем временем, работа не остановилась и мы продолжаем ежедневно генерировать новые сборки. Новые изменения призваны устранить проблемы, с которыми сталкивается широкая группа пользователей. Однако, очень важно, чтобы изменение не вызвало регрессию. В ходе процесса за любым изменением в коде следят множество разработчиков и тестеров из разных команд. Мы часто говорим, что выпуск столь значимого продукта всегда сопряжен с замедлением темпов разработки. И сегодня мы очень внимательно подходим ко всем вносимым изменениям.
Как говорилось в начале статьи, этап RTM, по своей сути, датой не является. Это, скорее, процесс: мы прекращаем вносить изменения в код и приступаем к «обслуживанию» Windows 7. Это означает, что любое последующее изменение вносится через исправления, описанные в базе знаний или откладываются до выпуска первого пакета сервисных обновлений. Очевидно, что наши возможности по рассылке обновлений через Windows Update в значительной степени изменили способ отправки ОС в печать, поэтому вполне целесообразно ожидать обновления к продукту сразу же после его выпуска, как было в случае с Windows XP и Windows Vista.
В промежуток между сегодняшним днем и RTM изменения в код будут вноситься на базе полученных отзывов. Мы снижаем темпы разработки, но сделаем это грациозно, а не внезапно. У нас нет ограничений по времени и качеству (во всех направлениях) продукта, и спокойный финиш является важным критерием в разработке Windows 7. За кулисами мы ведем серьезную работу, чтобы выпустить Windows 7 для практически 100 языков по всему миру, обеспечить разработчиков технической документацией наподобие SDK.
Как только мы вступим в фазу RTM, наши партнеры приступят к созданию финальных образов для своих компьютеров, а ISV (Independent Software Vendor) и IHV (Independent Hardware Vendor) обеспечат поддержку Windows 7 в своих новых продуктах. Мы начнем изготавливать коробочные версии Windows 7 для продажи по всему миру. Будет продолжена работа с корпоративными клиентами и на этапе RTM мы подготовим продукт для volume-лицензиатов.
Обеспечение высокого качества Windows 7 в любом из направлений является важнейшим критерием на данном этапе. Процесс RTM призван обеспечить инженерную целостность системы. Многие обвиняли нас в выпуске незавершенных продуктов, но мы всегда стремимся выпустить высококачественный продукт.
На плечи партнеров ложится задача определить, когда их компьютеры появятся на рынке. Если отзывы и телеметрия Windows 7 совпадут с нашими ожиданиями, мы приступим к финальной фазе процесса RTM приблизительно через три месяца. Если все будет идти по плану, то вы сможете получить компьютер с предустановленной Windows 7 к сезону рождественских продаж.
Стивен Синофски (Steven Sinofsky) и Джон ДеВаан (Jon DeVaan)
Published Wednesday, May 13, 2009 5:24 PM by Daniel Kornev[MSFT]
Категория: Новости софта | Просмотров: 1328 | Добавил: SCORPION | Теги: разрабока, Windows 7, RTM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Новости команды [3]
События, которые произошли или планируются в нашей команде
Новости сайта [5]
Новости, связанные с нашим сайтом
Новости софта [101]
Новости, связанные с миром программного обеспечения
Новости железа [25]
Новости из мира железной составляющей компьютера
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Windows 8
  • Black SPA (Putnik & Secmac)
  • FREEISLAND.org
  • Dark-os.com
  • kompcollega.com.ua
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0